ডেইলি নারায়ণগঞ্জ টুয়েন্টিফোর ডটকমঃ প্রধানমন্ত্রীর প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে নারায়ণগঞ্জ বন্দর উপজেলা-এ অতিদরিদ্রদের কর্মসংস্থান সৃষ্টির লক্ষ্যে কর্মসংস্থান কর্মসূচি (ইজিপিপি) আওতায় কুড়িপাড়া খাল পুনঃখনন কাজের উদ্বোধন করা হয়েছে। বুধবার (৬ মে) বেলা ১১টায় উপজেলার ধামগড় ইউনিয়নে আনুষ্ঠানিকভাবে এই কাজের সূচনা করেন সদর-বন্দর আসনের সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আবুল কালাম।
উদ্বোধন উপলক্ষে উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে দোয়া ও মিলাদ মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শিবানী সরকারের সভাপতিত্বে আয়োজিত অনুষ্ঠানে স্থানীয় রাজনৈতিক, প্রশাসনিক ও সামাজিক ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে সংসদ সদস্য আবুল কালাম বলেন, জনগণ ধানের শীষ প্রতীকে ভোট দিয়ে যে আস্থা রেখেছে, তা বাস্তবায়নে সরকার দৃঢ়প্রতিজ্ঞ। নির্বাচনী ইশতেহার অনুযায়ী খাল খননসহ বিভিন্ন উন্নয়নমূলক প্রকল্প ইতোমধ্যে বাস্তবায়ন শুরু হয়েছে। তিনি আরও বলেন, শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান-এর আদর্শ অনুসরণ করেই বিএনপি সরকার উন্নয়নের ধারাকে এগিয়ে নিচ্ছে।
তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন, খাল পুনঃখনন সম্পন্ন হলে আশপাশের আবাদি জমির পানি নিষ্কাশন ব্যবস্থা উন্নত হবে এবং সেচ কার্যক্রম আরও সহজ হবে, যা কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধিতে সহায়ক ভূমিকা রাখবে।
জানা যায়, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তরের অর্থায়নে প্রায় ৪ কিলোমিটার খাল পুনঃখনন করা হবে। এই প্রকল্প বাস্তবায়নের মাধ্যমে একদিকে যেমন পানি নিষ্কাশনের সমস্যা কমবে, অন্যদিকে স্থানীয় অতিদরিদ্র মানুষের জন্য নতুন কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হবে।

